Боевики в ДНР отрицают применение запрещенного вооружения
14.02.2017 15:37

Заявление Киева об обстреле ополченцами Донбасса позиций силовиков из запрещенного минскими соглашениями вооружения — это попытка отвлечь внимание от наступательных действий украинских военных в Донбассе, сообщили РИА Новости во вторник в Минобороны самопровозглашенной ДНР.

Ранее было подписано соглашение об отводе вооружений калибром менее 100 миллиметров и танков от линии соприкосновения в Донбассе. Во вторник пресс-центр военной операции украинских силовиков заявил, что ополченцы обстреливают их позиций на мариупольском и донецком направлениях с запрещенной минскими договоренностями оружия.

"Мы строго следуем договоренностям о прекращении огня. Это очередные провокационные заявления, которые, скорее всего, связанны с попыткой отвлечь внимание, оправдать наступательные действия в районе Коминтерново (юг ДНР — ред.)", — сказал представитель Минобороны ДНР.

Ранее заместитель командующего оперативным командованием ДНР Эдуард Басурин заявил, что в понедельник украинские силовики предприняли попытку атаки на юге ДНР, в результате чего пять украинских военных погибло, трое были ранены.

Ополченцы и украинские силовики в конце января заявили об обострении ситуации в Донбассе. Стороны конфликта обвинили друг друга в увеличении интенсивности обстрелов и попытках наступления на линии соприкосновения в районе Донецка. Власти Украины объявили чрезвычайное положение в подконтрольной силовикам Авдеевке, расположенной в пригороде Донецка, жители которой почти неделю оставались без света, тепло- и водоснабжение осуществлялось с перебоями.

По данным миссии ОБСЕ, тяжелая ситуация также сложилась в подконтрольной ополченцам Ясиноватой, расположенной рядом с Донецком. В ДНР заявили, что Донецк подвергся массированному обстрелу из РСЗО "Град" и "Ураган" впервые за почти два года.

При этом в Минобороны Украины заявили, что "метр за метром, шаг за шагом, имея возможность, наши ребята героически продвинулись вперед". Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков назвал это заявление де-факто подтверждением того, что ВСУ ведут наступательные действия, которые подрывают режим минских договоренностей.