Политолог: В нынешнем году повестка дня по Минску-2 актуализируется
14.02.2017 16:06

По мнению политолога Антона Финько, мировое сообщество в этом году будет усиливать давление не только на Украину, но и на всех участников Минского процесса, чтобы как можно быстрее реализовать Минские договоренности. Об этом эксперт заявил в эфире телеканала «112 Украина».

Финько убежден: альтернативы Минским соглашениям на сегодня нет, ведь это единственный документ со статусом международно-правового акта, утвержденный резолюцией Совбеза ООН.

«Я думаю, что мировое сообщество в этом году будет усиливать давление не только на Украину, но и на всех участников (переговорного процесса — Ред.) для скорейшего продвижения на минском пути. По крайней мере сегодня складывается такая политическая конъюнктура. Это следует из заявления господина Райхеля, посла Германии в Украине. Скорее всего, в этом году актуализируют повестку дня выполнения Минска-2. Скажем так, этого от украинского руководства ждет европейское сообщество, во-первых. Во-вторых, примерно такая же позиция Вашингтона. И в-третьих, бОльшая часть украинского общественного мнения настаивает, что ждет устойчивого мира», — отметил Финько.

Политолог подчеркнул: позиция «партии мира» в настоящее время совпадает примерно с тем, что устами посла Райхеля выражает Западная Европа.

«Скажем, господин Медведчук говорит, что Авдеевское обострения - это следствие невыполнения минских соглашений, а господин Райхель говорит, что все стороны должны выполнять минские соглашения. Но в последнее время в украинском руководстве сформировалась непримиримая позиция между «партией мира» и жесткой «партией войны», о чем свидетельствуют заявления Евгения Марчука, который подчеркнул, что Украина неизбежно приближается к этапу болезненного компромисса. Но не того, который предлагал Виктор Пинчук. То есть это позиция между нынешней традиционной позицией украинского истеблишмента и позицией Запада», — пояснил политолог.

При этом Финько предупредил, что нам не стоит забывать об усталости рядовых европейцев от украинской темы, ведь их очень беспокоит источник опасности на границах ЕС.

«Есть усталость от истеблишмента, и истеблишмент убеждает себя и всех, что он очень много сделал для Украины, а Украина в ответ даже не продвинулась в реформах. Брюссель очень по этому поводу обеспокоен. Хотя правда состоит и в том, что Украина какой-то значительной помощи со стороны ЕС не получала», — подытожил политолог.