В районе Авдеевки в любой момент могут возобновиться бои: ООН выразило беспокойство
14.02.2017 16:16

ООН озабочена тем, что боевые действия в районе Авдеевки в Донбассе могут возобновиться, если от линии соприкосновения не будет отведено тяжелое вооружение, заявил на брифинге гуманитарный координатор ООН на Украине Нил Уолкер, передают РИА Новости.

Он напомнил, что ситуация на востоке Украины в последнее время значительно ухудшилась. По словам Уолкера, за десять дней было отмечено в четыре раза больше насилия, чем за предыдущие месяцы. Стороны значительно приблизились — до нескольких сотен метров — к линии соприкосновения и начали применять тяжелое вооружение, в нарушение минских договоренностей.

"Бои могут вновь вспыхнуть в любой момент… без отвода тяжелого вооружения есть большой шанс, что боевые действия возобновятся. Мы этим озабочены", — подчеркнул Уолкер.

Представитель ООН при этом не стал отвечать на вопрос о том, откуда может появиться тяжелое вооружение на территории непризнанных Донецкой и Луганской народных республик, уточнив, что этим занимается ОБСЕ.

В конце января ополченцы и украинские силовики заявили об обострении ситуации в Донбассе. Стороны конфликта обвиняют друг друга в увеличении интенсивности обстрелов и попытках наступления на линии соприкосновения в районе Донецка.

Власти Украины объявили чрезвычайное положение в подконтрольной силовикам Авдеевке, расположенной в пригороде Донецка, жители которой почти неделю оставались без света, тепло- и водоснабжение осуществлялось с перебоями.