Осенью 2017 года на украинских дорогах появится необычный общественный транспорт
15.02.2017 09:33

Александр Илько, глава департамента связи, транспорта и организации дорожного движения Одесского городского совета, заявил о том, что осенью текущего года в Одессе планируют запустить электробус, который станет первым в Украине.

Как передает replyua.net со ссылкой на УНИАН, Илько также подчеркнул, что ни в одном украинском городе пока не курсирует такой общественный транспорт, как электробус, и Одесса станет «первооткрывателем».

«Пока ни в одном украинском городе нет реального существующего маршрута электробуса. Мы считаем его экспериментальным, исходя из того, что имеющаяся инфраструктура в Одессе позволит запустить этот маршрут не только максимально быстро, но и эффективно», подчеркнул глава департамента.

На изготовление современного электробуса уйдет около семи месяцев, еще пару месяцев придется потратить на организацию международного тендера, и Илько считает, что на улицах Одессы электробус может появиться или уже в конце лета, или в начале осени. Специалисты из Одессы уже подготовили соответствующее техническое задание.