Эксперты: Трамп возвращает «дообамовские» принципы ведения внешней политики США
15.02.2017 15:05

Отказ США от "политики двух государств" в отношении Израиля и Палестины означает крен Дональда Трампа в сторону своего традиционного союзника на Ближнем Востоке, считают российские эксперты, передают РИА Новости.

В среду высокопоставленный представитель Белого дома сообщил журналистам, что новая американская администрация, в отличие от своих предшественников, не будет настаивать на решении палестино-израильского конфликта на основе концепции "двух государств". Последние четверть века принцип "два государства для двух народов" считался безальтернативным путем к достижению мира в регионе, был одобрен обеими конфликтующими сторонами и лежал в основе всех дипломатических инициатив, принимавшихся в работу международным сообществом.

"Еще на этапе избирательной кампании, когда звучали фамилии будущих членов команды Трампа, выявился крен в пользу тех специалистов, кто связан либо с Израилем, либо с израильским лобби в США. В этой связи возникали прогнозы, что Трамп может повернуть внешнюю политику США на Ближнем Востоке в то русло, в котором она протекала до прихода к власти Барака Обамы. Это ставка на основных, классических, старых союзников США в регионе – это Турция как член НАТО и Израиль", — рассказал РИА Новости специалист по современной истории Ближнего Востока и Северной Африки, преподаватель факультета гуманитарных наук НИУ ВШЭ Григорий Лукьянов.

По его словам, в самом Израиле во время правления предыдущего президента "ждали, что закончится эпоха Обамы с его симпатиями к палестинцам, а уж с новой администрацией мы будем договариваться".

Лукьянов напомнил также, что в начале февраля США наложили вето в Совбезе ООН на кандидатуру нового спецпредставителя по Ливии – бывшего премьер-министра Палестины Саляма Файяда.

"Даже в таком не совсем важном направлении США выступили против палестинца. Это уже знак того, что США по крайней мере учитывают мнение Израиля. Израиль приобретет статус скорее союзника США, чем такого сомнительного партнера, как было при администрации Обамы", — полгагает Лукьянов.

По его мнению, в ближайшее время мы станем свидетелями еще большего крена американской политики в сторону учета интересов Израиля, а не палестинцев. Политолог считает это "дестабилизирующим фактором, потому что ставятся под сомнение все достигнутые в последние годы договоренности между Палестиной и международным сообществом".

В то же время "Трамп уже дал понять, что новая администрация будет считаться с ближневосточными реалиями и международной ситуацией", напомнила заведующая отделом изучения Израиля и еврейских общин Института востоковедения РАН Татьяна Карасова.

По ее прогнозу, на встрече в Вашингтоне в среду разговор между Трампом и премьер-министром Израиля Биньямином Нетаньяху о разблокировании палестино-израильского конфликта пойдет не в том ключе, в каком ранее он шел при администрации Обамы.

"Разговор будет о принципиальном отношении новой администрации США к поселенческой политике и вообще к политике оккупированных земель, все это, безусловно, будет в центре внимания разговора глав двух государств", — добавила она.

"Хотя горячие головы в самом Израиле уже расценивают это как полную свободу и освоение новых участков территории, расширение строительства. Нужно подождать и посмотреть. Сам Нетаньяху накануне визита сказал, что нужно с большой осторожностью относиться к предвыборным обещаниям или каким-то замечаниям нового президента США", — заметила Карасова.