31.01.2005 14:14
В парламенте еще не проходили переговоры по поводу замещения глав парламентских комитетов и вице-спикера, которые перейдут на другие государственные должности. Об этом сообщил Председатель Верховной Рады Украины Владимир Литвин, отвечая на вопросы журналистов в понедельник. "Есть желающие презентовать себя, а конкретных переговоров еще не было", - отметил он.

Как передает ЛIГАБiзнесIнформ, спикер также отметил, что этот вопрос сегодня поднимался в парламенте. При этом он напомнил, что кроме Указа о назначении Александра Зинченко никаких других официальных назначений еще нет.

В. Литвин сообщил, что он проведет переговоры с депутатами, которые намерены уйти на работу в правительство. При этом спикер отметил, что, судя по разговорам, это будут десятки депутатов. В. Литвин также выразил надежду, что эти люди не будут держаться сразу за два стула.

В. Литвин также подчеркнул, что квота вице-спикера - это не квота СДПУ(о), а квота Верховной Рады, поскольку, по его словам, согласно Регламенту Председатель ВР предлагает кандидатуры вице-спикеров. В. Литвин отметил, что он еще не думал над тем, кого предложит на пост вице-спикера, добавив, что все кандидатуры достойные.

В. Литвин считает, что в этом вопросе нужно придерживаться статуса-кво с тем, чтобы не было попыток одной части парламента передавить другую. "Я исхожу из того, что нам нечего делить, а нужно совместно работать", - сказал он.