Страны Балтии упростили для войск НАТО передвижение по своей территории
15.02.2017 17:07

Министры обороны Эстонии, Латвии и Литвы подписали в среду в Брюсселе совместный договор об упрощенном передвижении войск НАТО в трех странах Балтии, сообщила в среду пресс-служба эстонского военного ведомства, передают РИА Новости.

Договор подписали министры обороны Эстонии, Латвии и Литвы Маргус Цахкна, Раймонд Бергманис и Раймундас Каробилис.

"Цель совместного документа — достичь к июню юридической способности за 24 часа принять подразделение быстрого реагирования НАТО (VJTF), а за 48 часов принять предварительно дислоцируемые подразделения. Бюрократия и границы стран альянса не должны препятствовать готовности и быстрой дислокации войск союзников НАТО", — заявил глава минобороны Эстонии Маргус Цахкна.

Он участвует в проходящей в Брюсселе двухдневной встрече министров обороны государств НАТО.

На прошлогоднем саммите в Варшаве альянс решил разместить в Латвии, Литве, Эстонии и Польше по просьбе этих стран многонациональные батальоны на основе ротации. Тогда же было решено, что основу контингента батальона, размещенного в Латвии, представит Канада, в Литве — Германия, в Эстонии — Великобритания, а в Польше — США.

В составе батальона НАТО в Эстонии будут 1,2 тысячи человек. В него войдут 800 солдат из Великобритании, остальные — из Франции и Дании. Великобритания выделяет боевые машины Warrior, танки Challenger 2 и разведывательные беспилотники. Франция также выделит тяжелую боевую технику. Батальон разместится в военном городке в Тапа и будет взаимодействовать с 1-й пехотной бригадой Сил обороны Эстонии.