Нимченко: Действия нардепа Парасюка содержат признаки морального террора
15.02.2017 18:24

Призыв народного депутат Парасюка физически уничтожить Виктора Медведчука содержит все квалифицирующие признаки морального террора. Об этом заявил народный депутат Украины, заместитель председателя ОД «Украинский выбор – Право народа», заслуженный юрист Украины Василий Нимченко.

«Прозвучавший на заседании так называемого общественного совета в Краматорске призыв нардепа Парасюка физически уничтожить лидера Общественного движения «Украинский выбор – Право народа» Виктора Медведчука в общем-то не удивил – подобные заявления представители «партии войны» с маниакальным упорством озвучивают систематически. Но наметился явный «тектонический сдвиг» – теперь они даже не пытаются завуалировать свои преступные намерения, а прямо призывают к физическому уничтожению оппонента. Такие действия содержат все квалифицирующие признаки морального террора», — сообщил В.Нимченко.

В. Нимченко утверждает, что представители «партии войны» для достижения поставленных целей используют все средства.

«Это они организовали блокаду ОРДЛО, где живут около 3 млн наших сограждан, создав помимо всего прочего угрозу энергетического коллапса для всей страны. Это они разделяют украинцев на «своих» и «чужих» и готовы дискриминировать граждан по политическому, языковому, духовному и этническому признакам. Это они настаивают на ограничении социальных, политических, экономических свобод граждан Украины, оказавшихся по ту сторону линии разграничения», — перечислил народный депутат.

При этом он подчеркнул: действия «блокировщиков» Донбасса – это уголовное правонарушение с квалифицирующими признаками преступления, предусмотренного статьей 113 Уголовного кодекса Украины («Диверсия»): действия, сопряженные с умышленным повреждением железнодорожных путей сообщения, перекрытием движения товаров жизнеобеспечения для сотен тысяч граждан и повлекшие за собой подрыв энергетической и экономической безопасности страны вследствие остановки работы коксохимических, металлургических, угледобывающих предприятий

«Участники блокады Донбасса в качестве одного из своих требований называют возврат лиц, удерживаемых на территории ОРДЛО. Но Парасюку ли, призывающему к уничтожению Виктора Медведчука, не знать, что именно благодаря Медведчуку, представляющему Украину в гуманитарной подгруппе Трехсторонней контактной группы в Минске, удалось вернуть домой более 400 украинцев. И что освобождение в декабре 2014 года 146 человек, среди которых были и попавшие в плен под Иловайском, в том числе около 100 бойцов батальона «Донбасс», тоже во многом заслуга Виктора Медведчука, о чем стыдливо умалчивают Парасюк, Семенченко и иже с ними», — напомнил Нимченко.

По словам народного депутата, такой моральный террор и правонарушения национал-радикалов, посягнувших на энергетическую и экономическую безопасность страны и ее целостность, должны получить правовую оценку правоохранительных органов, в том числе СБУ.

«Соответствующее депутатское обращение уже направлено», — сообщил Василий Нимченко.