Порошенко: Сократится перечень товаров, которые можно провозить через БП в зоне АТО
16.02.2017 15:59

Перечень товаров для торговли с оккупированным Донбассом будет расширен. Об этом заявил президент Украины Петр Порошенко на заседании Совета национальной безопасности и обороны, передает 112 со ссылкой на пресс-службу главы государства.

Президент напомнил, что в июне 2015 года был установлен четкий перечень товаров, которые запрещено перевозить через линию разграничения.

"Позже этот перечень был дополнен, а сейчас планируется еще его расширение и включение в список запрещенных к перевозке радиотоваров, строительных материалов для предотвращения строительства фортификационных сооружений со стороны боевиков, и тому подобное", - приводит пресс-служба слова главы государства.

Отметим, что на контрольно-пропускных пунктах оккупированного Донбасса отсутствует запрет на провоз пищевых продуктов для собственного потребления, стоимость которых не превышает эквивалент 5000 гривен, и суммарный вес которых не превышает 75 кг на одного человека. То есть, ввозить и вывозить с собой в зоне АТО через блокпосты можно в разумном количестве и сало, и мясо, и овощи, и фрукты. А также алкогольные напитки и табачные изделия в количестве (из расчета на одного человека) 200 сигарет или 50 сигар или 250 граммов табака (общим весом, не превышающим 250 граммов), а также 5 литров пива, 2 литра вина, 1 литра крепких алкогольных напитков (с содержанием спирта более 22%).

Также из оккупированных территорий люди могут вывезти мебель, домашнюю технику, одежду, мобильные и прочее предназначенные для первоначального обоснования и дальнейшего проживания на территории Украины в статусе внутренне перемещённого лица.