31.01.2005 15:35
Крымская организация СДПУ(о) инициирует сбор подписей избирателей автономии за отзыв депутатов, поменявших после победы Ющенко политическую ориентацию и перебежавших в последние недели в «оранжевый» лагерь. Об этом, как передает «Новый Регион - Крым», во время своей пресс-конференции сообщил лидер объединенных социал-демократов полуострова, народный депутат Ефим Фикс.

«Есть идея о сборе подписей об отзыве тех, кто сейчас срочно «перекрасился». Депутат является выразителем идей своих избирателей, и чтобы «перекраситься», ему надо сначала получить их согласие», - заявил Фикс.

При этом он напомнил, что депутаты всех органов власти автономии, включая парламент Крыма, избирались не по партийным спискам, а по мажоритарной системе, то есть граждане голосовали за конкретных политиков.

Фикс также напомнил, что Виктор Ющенко набрал в Крыму всего около 15 процентов голосов избирателей.

«На выборах 2002 года СДПУ(о) набрала в автономии 12,5 процента голосов избирателей, наш лидер Виктор Медведчук стал главой президентской администрации, но мы не ставили ультиматумов о назначении наших людей на руководящие должности в Крыму, - заявил нардеп. – Мы не ломали кадровую систему. А сторонники Ющенко ведут себя здесь так, будто подвиг совершили. Как можно претендовать на власть с 15-процентной поддержкой?!»