Эксперт: России стоит опасаться последствий встречи стран НАТО с Грузией
17.02.2017 15:06

Приглашение на встречу министров обороны стран НАТО в Брюсселе 15-16 февраля главы оборонного ведомства Грузии Левана Изории стало достаточно тревожным моментом, считает заведующий кафедрой международных отношений и дипломатии Московского гуманитарного университета Николай Платошкин.

"Два тревожных момента были в этой встрече, первое — это встреча с грузинским министром обороны, хочу подчеркнуть, что кроме Австралии из не натовских стран туда никого не приглашали. Они (НАТО — ред.) вновь решили оказать Грузии существенную помощь, и это связано с тем, что планируется размещение сил НАТО в Грузии", — заявил эксперт в ходе круглого стола "НАТО у российских границ: новые реалии и угрозы?" в МИА "Россия сегодня", передают РИА Новости.

Он подчеркнул, что "главным смыслом этого будет, давайте называть вещи своими именами, шпионаж за Краснодарским краем, где недавно введены в действие наши новые радары, и за Крымом, где размещены ракеты "земля-воздух". "Это напрямую направлено против нас, и здесь нет ничего хорошего", — отметил эксперт.

Институциональное сотрудничество Грузии и НАТО началось в 1994 году, когда Грузия стала участницей программы "Партнерство ради мира". После "революции роз" 2004 года сотрудничество Грузии и НАТО стало более интенсивным. В апреле 2008 года в Бухаресте на саммите глав стран-участниц НАТО было подтверждено, что Грузия в будущем может стать членом НАТО при условии соответствия стандартам альянса. В 2011 году Грузия получила статус "страны-аспиранта НАТО". В 2014 году на саммите в Уэльсе утвердили пакет мер, содействующих Грузии в ее стремлении к членству в альянсе.