Юнкер: Европе больше нельзя прогибаться перед США
17.02.2017 15:15

Жан-Клод Юнкер, президент Еврокомиссии, сегодня заявил о том, что европейские государства не должны прогибаться перед требованиями Соединенных Штатов, которые касаются выполнения всего устава НАТО, в том числе, речь идет об увеличении расходов на оборону.

Как передает replyua.net со ссылкой на Рейтер, Юнкер мотивировал свою позицию тем, что вопросы гуманитарной помощи, а также развития также можно «причислить» к безопасности. «Такую позицию США занимали очень много лет. Я выступаю против того, чтобы позволять оказывать на нас давление», отметил Юнкер во время международной пресс-конференции по безопасности, которая сейчас проходит в Мюнхене.

По словам президента, он может вспомнить Германию, которая больше не получит профицита бюджета, если будет вынуждена увеличить военные расходы до двух процентов ВВП, как этого требует устав НАТО, и о чем накануне заявлял Джеймс Мэттис, угрожая странам НАТО «последствиями» в случае, если они будут экономить на обороне. «Мне не нравится, что наши американские партнеры сужают понятие безопасности только до военной сферы», добавил Юнкер.