В Киеве рассказали, что мешает Украине интегрироваться в НАТО
17.02.2017 16:46

Без поддержки населения невозможно говорить об интеграции Украины в НАТО, заявил исполняющий обязанности главы миссии страны при альянсе Евгений Божок, передают РИА Новости.

Ранее Порошенко заявил, что намерен провести референдум по вопросу вступления страны в НАТО. По его словам, четыре года назад членство Украины в НАТО поддерживали 16% населения, сейчас — 54%. Вместе с тем, по данным опроса американского института общественного мнения Gallup, 35% респондентов на Украине считают НАТО угрозой, 29% видят в альянсе защиту, еще 26% не считают НАТО ни угрозой, ни защитой.

"Президент Украины не сказал ничего нового или сенсационного. Мнение граждан страны, которая имеет евроатлантические стремления, является обязательной предпосылкой на ее пути в НАТО. Без поддержки населения невозможно вести речь о какой-либо интеграции", — сказал Божок в опубликованном в пятницу интервью украинскому агентству "Укринформ".

Верховная рада в декабре 2014 года внесла изменения в два закона, отказавшись от внеблокового статуса государства. Порошенко заявил, что Украина должна к 2020 году обеспечить полную совместимость своих вооруженных сил с соответствующими силами стран НАТО. Эксперты полагают, что Украина не сможет претендовать на членство в НАТО в ближайшие 20 лет.

Ранее бывший генсек НАТО Андерс Фог Расмуссен заявлял, что для вступления Украины в альянс ей потребуется достигнуть ряда критериев, на реализацию которых уйдет большое количество времени. При этом НАТО не принимает страны, у которых есть территориальные споры, а Украина претендует на Крым, который воссоединился с Россией по итогам референдума в марте 2014 года.