Порошенко о подвиге Небесной сотни: Мы обязательно воплотим мечту героев в реальность
20.02.2017 11:17

Герои Небесной сотни – это мужественные соотечественники, которые отдали жизнь за свободу и независимость Украины, а также за право своего народа стать равноправным членом сообщества свободных наций, говорится в обращении президента Украины Петра Порошенко по случаю Дня героев Небесной сотни, передает Гордон.

"Судьбоносные события, которые произошли три года назад в самом сердце Украины, всколыхнули весь мир. Победа Революции достоинства сорвала давно взлелеянные планы Москвы по усмирению Украины, постепенному превращению ее в подимперскую колонию и дальнейшей экспансии. Самоотверженность и жертвенность рыцарей Майдана пробудила патриотический дух нашего народа и показала всем, что есть ценности, которые дороже даже за собственную жизнь. Благодаря героическому чину этих людей мы живем уже в другом государстве, полностью осознаем себя большим, гордым народом", – отметил он.

Порошенко подчеркнул, что имена героев Небесной сотни навсегда останутся в когорте славных украинских победителей и в народной памяти.

"Подвиг Небесной сотни – наша национальная гордость и безапелляционный ориентир –вырвать Украину из цепких лап хищного двуглавого российского орла и превратить в процветающую европейскую державу. Мы обязательно воплотим мечту героев в реальность", – заявил президент.