«Оппозиционный блок» предрекает возникновение нового кризиса в Украине из-за блокады Донбасса
20.02.2017 14:30

Торговая блокада Донбасса не способствует возвращению в состав Украины неподконтрольных Киеву территорий, считает лидер украинской партии "Оппозиционный блок", народный депутат Юрий Бойко, передают РИА Новости.

В конце января группа бывших участников военной операции в Донбассе, в числе которых депутаты Верховной рады Украины, заблокировали на ряде участков грузовое железнодорожное сообщение с неподконтрольной Киеву территорией Донбасса. Блокада привела к перебоям с поставками угля антрацитовой группы, который добывается на неподконтрольных Киеву территориях Донбасса. В связи с этим власти Украины были вынуждены ввести чрезвычайные меры в энергетике с целью экономии ресурсов.

"В результате блокады торговли с неконтролируемыми территориями Украину ждет новый кризис — энергетический коллапс. Мы всегда говорили о том, что эти люди и территории должны быть возвращены в состав Украины. Но блокада не способствует тому, чтобы это произошло", — сказал Бойко в понедельник в ходе заседания согласительного совета лидеров парламентских фракций.

По его словам, "200 человек, руководствуясь собственной логикой, совершают действия, которые руководство государства публично осуждает, но при этом ни президент, ни правительство не применяют никаких мер по их пресечению".

"Это очень тревожный звонок по поводу того, существует ли государство как таковое", — добавил политик.

Ранее заместитель министра Украины по делам временно оккупированных территорий Георгий Тука заявил, что торговая блокада Донбасса приведет к тому, что без работы останутся около полумиллиона украинских граждан.