В Кабмин поступило предложение выплатить семьям погибших на Майдане и в АТО по 46 тыс. грн из средств, украденных окружением Януковича
20.02.2017 14:47

Бюджетный комитет рекомендовал Кабмину выплатить единоразовую помощь семьям погибших участников АТО и героев "Небесной сотни" из средств, которые в качестве возмещения убытков по решению суда выплатили члены ОПГ Виктора Януковича за экономические преступления. Об этом сообщает 112 со ссылкой на пресс-службу парламента.

"Комитет по вопросам бюджета принял такое решение: рекомендовать Кабинету Министров Украины срочно урегулировать вопрос о предоставлении единовременной денежной помощи членам семей лиц, смерть которых связана с участием в массовых акциях гражданского протеста, состоявшихся в период с 21 ноября 2013 по 21 февраля 2014 года, членам семей лиц, погибших (умерших) во время участия в антитеррористической операции, за счет соответствующих сумм, взысканных с виновных лиц за причиненный государству ущерб", - говорится в сообщении пресс-службы.

"По предварительным расчетам, благодаря помощи бюджетного комитета и надеемся на поддержку этого решения правительством Украины, каждая семья погибших на Майдане, члены семей Небесной Сотни, а также всех погибших военнослужащих, добробатов, Нацгвардии, ВСУ, за период АТО, 3150 человек, смогут получить в случае положительного решения правительства единовременно более 46 тыс. грн на каждую семью из тех средств, которые были украдены членами преступной организации Януковича", - заявил военный прокурор Анатолий Матиос.

Как сообщается, Комитет по вопросам бюджета на своем заседании 20 февраля 2017 заслушал информацию заместителя Генерального прокурора Украины - Главного военного прокурора Анатолия Матиоса о результатах работы правоохранительных органов по возмещению государству ущерба, причиненного в результате совершения коррупционных и иных правонарушений, и поступления соответствующих средств в государственный бюджет.

При рассмотрении данного вопроса было отмечено, что органами военной прокуратуры в рамках осуществления досудебного расследования особо тяжких преступлений в сфере экономики, совершенных созданной бывшим президентом Украины Виктором Януковичем преступной организацией, осенью 2016 с некоторыми соучастниками совершенных преступлений заключены соглашения о признании виновности, по которыми подозреваемые лица по приговору суда уже возместили ущерб на сумму 152,1 млн грн, а такие средства в конце прошлого года зачислены в государственный бюджет (хотя не были запланированы).

По словам Матиоса, в частности, речь идет о бывшем первом заместителе Министерства доходов и сборов Головаче, а также заместитель министра экономики в правительстве Азарова Сухомлине, которые "полностью признали свою вину, дали разоблачительные показания как по горизонтали преступной организации, так и по вертикали с предоставлением прямых свидетельств на руководство преступной организации и уплатили в государственный бюджет по приговору суда 152 млн грн".

Напомним, в августе 2016 года военная прокуратура совместно со Службой безопасности Украины задержали Андрея Головача по подозрению в незаконном возмещении НДС на 3 млрд гривен. Он заключил сделку со следствием и получил условный срок.