В США заявили о поисках нового пути для общей основы с Россией
20.02.2017 16:05

Вашингтон обещает не менять отношение к минским соглашениям

Американский вице-президент призвал соблюдать Минск-2 и пообещал поддержку всей Европе.

США призывают Россию соблюдать договоренности о прекращении огня в Донбассе и обещают искать новые пути для "общей основы" с Москвой. Об этом заявил американской вице-президент Майк Пенс, передает Корреспондент со ссылкой на Independent.

"Президент Трамп верит, что такие пути могут быть найдены", - подчеркнул вице-президент США.

На встрече с президентом Европейского Совета Дональдом Туском Пенс подчеркнул, что в отношении Украины США будут продолжать считать Россию "ответственной" и требовать уважения минских соглашений, передает Униан.

"Мы призываем обе стороны соблюдать договоренности о прекращении огня, которое должно начаться сегодня, и в интересах мира и невинных человеческих жизней мы надеемся и молимся, что это прекращение огня будет соблюдено", - сказа Пенс.

Он также отметил, что Трамп твердо намерен сотрудничать в Евросоюзом для достижения общей цели - содействие миру и процветанию через свободу, демократию и верховенство закона.

"Мы должны надежно стоять на защите суверенитета и территориальной целостности государств в Европе. При попытках России перерисовать международные границы силой, мы будем поддерживать Польшу и страны Балтии, усиливая наше присутствие с помощью НАТО", - подчеркнул вице-президент.

New York Times ранее писала, что Майклу Флинну, теперь уже экс-советнику Дональда Трампа, и Белому дому был передан "мирный план для России и Украины" украинского нардепа Андрея Артеменко. Флинн якобы получил этот документ за неделю до ухода из команды Трампа.

Позже адвокат Трампа заявил, что встреча с нардепом была, но никакой план по Крыму не обсуждался и не передавался в Белый дом.

Ранее пресс-секретарь американского президента заявил, что Трамп ожидает возвращение Крыма Украине.

После этого в России сделали вывод, что первый месяц президентства Дональда Трампа не дал серьезных оснований надеяться на улучшения отношений Москвы и Вашингтона, также предположили, что они могут ухудшиться.