ГПУ вызывает российского генерала по делу об оккупации Крыма
21.02.2017 14:35

Главная военная прокуратура вызвала для ознакомления с материалами уголовного производства начальника Береговых войск ЧФ РФ - генерал-майора Александра Острикова по делу об оккупации Крыма. Об этом сообщает УНН со ссылкой на прокурора военной прокуратуры ГПУ Руслана Кравченко.

"Генерал-майор Александр Остриков принимал непосредственное участие в оккупации Крыма Россией, в этом деле его вызывают", - сказал Р.Кравченко.

Он отметил, что О.Остриков является гражданином РФ, а именно уголовное производство по оккупации Крыма насчитывает много подозреваемых.

Добавим, соответствующая повестка опубликована на сайте ГПУ. Согласно документу, А.Остриков вызывается старшим следователем по особо важным делам Главной военной прокуратуры ГПУ Приймачком на 9:00 27 февраля 2017 года.

Как указано в повестке, его подозревают в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.110 (посягательство на территориальную целостность и неприкосновенность Украины, ч.4 ст.27 (соучастия или пособничестве в совершении преступления), ч.1 ст. 111 (государственной измене), ч.2 ст.28 (совершение преступления группой лиц по предварительной договоренности), ч.2 ст 437 (ведение агрессивной войны или агрессивных военных действий) УК.

Напомним, военная прокуратура направила в суд дело в отношении командующего ЧФ РФ О.Витка.

Также напомним, ГПУ проверит соглашение о продлении базирования ЧФ РФ в Крыму.