Весенний подарок: в начале марта Украина получит от РФ 12 крымских заключенных
21.02.2017 15:05

Украинские чиновники договорились с российской стороной о дате передачи Киеву 12 украинских граждан, находящихся в российских тюрьмах. Об этом на своей странице в Facebook сообщил заместитель министра юстиции Украины по вопросам европейской интеграции Сергей Петухов, передает УНН.

"Мы согласовали с ФСИН (Федеральная служба исполнения наказаний - ред.) России дату передачи 12 граждан Украины, которые отбывали наказание в Крыму и были незаконно перемещены с временно оккупированной территории Крыма в Россию", - отметил С.Петухов.

По его словам, передача заключенных запланирована на 3 марта. "Сейчас передача запланирована на 3 марта. Мы дополнительно сообщим, когда наши граждане будут на нашей территории", - отметил он.

Замминистра уточнил, что речь идет не о политзаключенных.

"Это люди, которые были осуждены украинскими судами, но они, как и все граждане Украины, имеют право вернуться на территорию Украины", - добавил он.

Напомним, 1 февраля Уполномоченный Верховной Рады Украины по правам человека Валерия Лутковская выразила надежду, что заключенных, которые по состоянию на 2014 год находились в учреждениях отбывания наказаний на территории оккупированного ныне Крыма и выразили желание отбывать наказание на материковой части Украины, в ближайшее время будут перемещены в Херсон и Николаев.

По ее словам, соответствующая договоренность ранее была достигнута во время переговоров с омбудсменом Российской Федерации.