Луценко призывает международное сообщество преследовать террористов «ДНР/ЛНР»
21.02.2017 16:56

Правоохранительные органы фиксируют все случаи обстрелов мирного населения Донбасса боевиками как террористические акты, поэтому Генеральный прокурор Юрий Луценко призвал международное сообщество начать уголовное преследование террористов "ДНР/ЛНР". Об этом он сообщил во время брифинга, передает корреспондент УНН.

"Мы все помним обострение ситуации в Авдеевке, мы все помним о жертвах, которые понесли ВСУ, но все случаи убийств были квалифицированы как "террористический акт". Более того, все случаи убийств в отношении граждан Авдеевки также квалифицированы как теракт. Правоохранительная система Украины четко фиксирует все случаи террористических актов не только против военных Украины, а и против гражданского населения, а также фиксируем все материальные убытки, которые наносят террористы. Тысячи уголовных производств по их действиям против мирных жителей, детей, женщин, против больниц, детсадов, против работников "Красного креста" зафиксированы всеми правоохранительными органами и есть в реестре ГПУ", - сказал он.

Ю.Луценко также настоял на том, чтобы международное сообщество осознало, что мы имеем дело с террористами и необходимо реагировать на них как на террористов.

"Я хочу четко подчеркнуть этот месседж для европейских друзей Украины: мы нуждаемся в защите мирного населения от террористических актов, которые ежедневно совершаются на территории Украины. Мы нуждаемся в скорейшем политическом решении о начале международного уголовного преследования членов террористической организации "ДНР/ЛНР", - добавил он.

Как сообщалось ранее, депутат госдумы РФ даст показания по делу о госизмене В.Януковича.