03.02.2005 13:04
По предварительным данным, в квартире, где в четверг, 3 февраля, был найден мертвым премьер-министр Грузии Зураб Жвания, при монтаже газового обогревателя были допущены технические ошибки, сообщил заместитель генерального прокурора Грузии Георгий Джанашия, передает РИА "Новости".

"На месте работали эксперты и техники, проверен газовый обогреватель иранского производства, при монтаже которого обнаружены технические ошибки", - сказал он журналистам.

По его мнению, из-за допущенных технических ошибок в квартире скапливался угарный газ, кроме того, помещение не проветривалось.

"Все эти причины могли вызвать накопление в квартире газа CO (угарный газ), что могло быть причиной смерти премьер-министра", - отметил Джанашия.

В пользу подтверждения этой версии, добавил он, свидетельствуют пятна, которые были обнаружены на теле Жвании.

Жильцы дома, в котором умер премьер, в свою очередь утверждают, что в минувшую ночь в трубах было повышенное давление природного газа, и они отключали обогреватели.

"Мы вчера поздно ночью, примерно в 12 часов, заметили повышенное давление газа в трубах. Даже был слышен какой-то шум в трубе. Мы испугались и решили отключить обогреватель", - сказала одна из жительниц дома.