Как выгодно арендовать в Киеве жилье?
21.02.2017 19:36

Цены на аренду жилой недвижимости в Киеве продолжают расти. Только за последние годы средняя ежемесячная стоимость съемного жилья выросла на 20%. Согласно с данными на портале krysha.ua, чтобы снять квартиру в Киеве долгосрочно, нужно рассчитывать примерно на 10 000 грн в месяц.

Какие квартиры в Киеве пользуются спросом?

В столицу постоянно приезжают учиться и работать жители других городов. Их главная задача — улучшить качество собственной жизни. Именно они и снимают большую часть всех подготовленных к долгосрочной аренде квартир. Однокомнатное и двухкомнатное жилье пользуется одинаково большим спросом. А вот трехкомнатные варианты востребованы гораздо меньше. Главная причина этого — высокая стоимость коммунальных услуг.

Требования квартиросъемщиков к жилым объектам эконом и бизнес-класса различаются. В первом случае для них имеют значение близость метро, наличие основной мебели и бытовой техники. Во втором случае будущие арендаторы обращают внимание еще и на состояние подъезда и придомовой территории, наличие подземной парковки и охраны, инфраструктуру.

Наиболее популярные у квартиросъемщиков районы Киева — Шевченковский, Подольский, Голосеевский, Печерский. Намного меньше они интересуются жильем на Борщаговке, Татарке, Куреневке и Троещине.

Почти половина всех сделок аренды припадает на однокомнатные квартиры. Их средняя стоимость — 8 000 грн. Чтобы снять двухкомнатное жилище в Киеве, арендаторам следует рассчитывать примерно на 10 000 грн ежемесячно. Объект недвижимости на три комнаты обойдется в среднем в 15 000 грн.

Большинство арендаторов предпочитают снимать жилье в домах старого фонда. И только 30% из них обращают внимание на новостройки. Самой большой популярностью среди новых домов пользуются жилые комплексы на Софиевской и Петропавловской Борщаговке. Например, ЖК «София» или ЖК «Пражский квартал». Потенциальных арендаторов привлекают новый ремонт, облагороженная придомовая территория, хорошо развитая инфраструктура вокруг. Удаленность этих районов позволяет квартиросъемщикам арендовать жилье по относительно доступным ценам, что положительно сказывается на уровне спроса.

Прогнозы экспертов

Как считают специалисты domik.ua, прямое влияние на стоимость аренды жилья в Киеве оказывает размер тарифов ЖКХ. Если они будут повышаться, то ежемесячная цена начнет снижаться. Особенно актуально это для объектов недвижимости большого метража. Например, на три или четыре комнаты.

Но есть и другой вариант развития событий. И он связан с общим состоянием экономики в стране. Если будет наблюдаться дальнейшая девальвация гривны, то стоимость аренды будет расти пропорционально. В наибольшей мере такая тенденция затронет элитное жилье, цены на которые закреплены в долларах.

Колебание стоимости имеет и сезонный характер. Например, специалисты ожидают традиционный рост цен к лету, когда спрос на объекты жилой недвижимости возрастает.