Рада возвращает «уголки боевой славы» в школах и вузах
22.02.2017 05:15

Депутаты обязали школы создавать мемориалы, посвященные бойцам АТО.

Школы обязаны устроить и систематически обновлять информационно-мемориальные стенды о Героях Украины, пишут Вести.

А органы местного самоуправления - обеспечить публикации о подвигах Героев Украины в печатных изданиях, переименовать улицы в их честь. А также присвоить школам имена воинов АТО и установить мемориальные доски на их домах. В пояснительной записке к постановлению говорится, что "украинцы должны иметь чувство гордости за свое войско".

"Одни таблички сбивают, другие вешают. Рада имплементирует советские практики, - говорит политолог Андрей Золотарев. - В советское время в каждой школе работали ленинские уголки, уголки боевой славы теперь все повторяется. Но это административно-принудительные практики, которые дискредитируют саму идею и приводят к обратному эффекту. Людей, которые у нас заведуют идеологией и пропагандой, постоянно сносит в начало 20 века, когда формировались тоталитарные режимы".

Очевидно, спорность таких методов понимает и часть депутатов, поскольку голосов за постановление было на порядок меньше, чем во время голосования за предыдущий закон (как за закон голосовал парламент). Из фракции "Блок Петра Порошенко" кнопки "За" нажал только 71 депутат из 140. Воздержались депутаты, которые в целом поддерживают бойцов АТО, - Василий Брензович, Виктор Пинзеник, Оксана Продан. Не голосовал и сын президента Алексей Порошенко, а также сестра военного прокурора Мария Матиос, экс-журналисты Мустафа Найем и Ольга Червакова, политик-блоггер Виталий Чепинога (все были зарегистрированы на заседании). Кроме того, не голосовали Надежда Савченко и Семен Семенченко.

В комментарии "Вестям" Семенченко сказал, что физически не присутствовал в зале.

"Но я попросил аппарат Рады засчитать мой голос "За". Сам текст постановления я не читал, но поддерживаю его суть - я поддержу все инициативы, которые помогут увековечить память героев АТО, и неважно, какими методами", - сказал нардеп.