Янукович рвется в Украину, хочет референдума и пишет письма западным лидерам
22.02.2017 10:16

Беглый президент Украины Виктор Янукович предложил провести референдум по статусу Донбасса, в случае, если меры по урегулированию конфликта на востоке Украины не принесут необходимого результата. Об этом говорится в его открытом послании, направленном лидерам США, России, Франции, Германии и Польши, руководителям общественных организаций, передает Корреспондент.

"Включить в переговоры в рамках "нормандского формата" представителей протестующей стороны, представляющей народ Донбасса, а в случае невыполнения нынешними украинскими властями Минских соглашений инициировать проведение референдума о статусе Донбасса", – написал Янукович.

Он также предложил "инициировать создание специальной комиссии Совета Европы для проведения мониторинга расследований преступлений, совершенных на Майдане согласно пункту 4 Соглашения об урегулировании политического кризиса в Украине от 21 февраля 2014 года".

Кроме того, бывший президент Украины призвал потребовать от украинской власти допустить представителей спецкомиссии Совета Европы и представителей нынешней украинской оппозиции к проведению мониторинга расследования "преступлений, совершенных в Украине с 2014 года по настоящее время".

"Потребовать от украинской власти начать реальное расследование убийств и других тяжких преступлений, совершенных на Майдане против правоохранителей, выполнявших свои обязанности по поддержанию общественного порядка и защите конституционного строя Украины. Также потребовать от украинской власти отменить закон Украины "О недопущении преследования и наказания лиц относительно событий, которые имели место во время проведения мирных собраний, и признании некоторых законов Украины такими, которые утратили силу" №743-VII от 21 февраля 2014 года", – говорится в тексте послания.

Помимо этого, Янукович, который сейчас скрывается в Ростове-на-Дону, считает, что у Украины и России "есть огромные перспективы для восстановления нормальных взаимоотношений". Об этом он заявил в интервью группе российских и украинских журналистов в связи с трехлетием Революции Майдана, передает УНИАН.

"Я живу в Ростове (Ростове-на-Дону), арендую там небольшой дом, общаюсь со своими близкими и, конечно, со своими соратниками. Они тоже находятся в сложном положении и тоже мечтают, как и я, что-то доброе сделать для Украины, украинского народа. И, конечно, мы все мечтаем вернуться на родину для того, чтобы принять участие в восстановлении нормальной жизни, чтобы наши дети жили в процветающей стране", - цитирует Януковича "ТАСС". При этом он говорит, что не имеет "никаких иллюзий или больших амбиций". Также Янукович утверждает, что у Украины и России и сейчас "есть огромные перспективы для восстановления нормальных взаимоотношений", потому что страны "объединяет очень давняя история".