В прокуратуре Киева затормозили дело по тендерной коррупции: Гаевский заявляет о готовности всех купить
22.02.2017 10:57

Константин Гаевский, один из ярких представителей фармацевтической мафии времен Богатыревой, попался на крючок столичной прокуратуры, передают "Власти.нет".

В конце прошлого года против его компаний было открыто уголовное дело. В нем фигурируют ООО «УМТ+», «УМТ», «Медторг» и «Диксон Украина», которые зарегистрированы в Украине, а также «In Med s.r.o.», «In-Xmedical s.r.o.», «SVS T002 S.R.O», «Panax F.C.S. s.r.o.», «Integral Col Servis s.r.o.», которые зарегистрированы в Словакии.

Все эти фирмы – дилеры медтехники «Тошиба». Многие годы они играли в тендера и реализовывали свою продукцию украинским больницам по завышенным ценам.

Более того, по данным следствия, которое уже провело ряд обысков, компании Гаевского продавали б/у – шные томографы и аппараты МРТ под видом новых.

Кроме всего прочего, следователи пришли к выводу, что продавая мед. оборудование через словацкие компании Гаевский уходил от налогообложения в Украине, так как практически все счета этих структур - открыты в оффшорных зонах.

После проведенных обысков – дело по тендерною коррупции в прокуратуре г. Киева затормозилось. Спустя почти три месяца после первых следственных действий, прокуроры так и не вручили ни единого подозрения ни одному из фигурантов.

О том, что обыски проходили именно на фирмах Гаевского – он подтвердил лично – на своей странице в Фейсбук.

Источники фармрынка тем временем говорят, что «дела Тошибы» скоро могут закрыть. Об этом Гаевский рассказывает лично. В узких кругах он заявляет, что «сделал прокурорам предложение, от которого те не смогут отказаться».

Но, как сообщили на условиях анонимности сами правоохранители, «сделка скорее всего не состоится», поскольку из-за шума в СМИ – ситуацию на контроль взяли в Генеральной прокуратуре.

В таком случае есть только два возможных варианта развития событий:

Или Луценко таки станет первым генпрокурором в стране при котором посадят представителей исконной украинской фарммафии, и Гаевского посветят в ранг «большой рыбы»…

Или же просто вырастут ставки… а государство и дальше безнаказанно будут грабить на тендерных схемах и медицинской коррупции…