С документами ЛДНР в Белоруссию впускать будут выборочно
22.02.2017 14:35

Решение о допуске в Беларусь людей с документами самопровозглашенных республик ДНР и ЛНР будет приниматься в "индивидуальном порядке, в зависимости от жизненной ситуации". Об этом заявили в МВД республики в ответ на запрос Би-би-си, передает Корреспондент.

"ДНР и ЛНР являются непризнанными территориальными образованиями, в связи с чем документы, выданные соответствующими органами ДНР и ЛНР, также являются недействительными на территории Республики Беларусь", – говорится в ответе за подписью главы управления информации МВД Белоруссии Константина Шалькевича.

В то же время, отмечает Шалькевич, большинство людей, приезжающих в Беларусь с такими документами, подпадают под президентский указ от августа 2014 года "О пребывании граждан Украины в Республике Беларусь. Этот указ был принят в связи с "устойчивой тенденцией увеличения граждан Украины, прибывающих в Республику Беларусь из Донецкой и Луганской областей". Он освобождает переселенцев от предоставления некоторых документов, необходимых для устройства в школу детей и получения пособий, если эти документы "не могут быть предоставлены по объективным причинам".

Таким образом, резюмирует Шалькевич, при въезде в Беларусь с территории России людей с документами ДНР и ЛНР сначала проводится идентификация личности, а затем, "в индивидуальном порядке, в зависимости от жизненной ситуации", принимается решение о допуске на территорию страны.

Ранее в Госпогранкомитете Беларуси заявляли, что правила въезда в страну для людей с документами самопровозглашенных республик Донбасса не изменятся после официального признания этих документов Россией.