Политолог: Все нардепы должны быть проверены на связь с российскими спецслужбами
22.02.2017 15:46

После того, как служба безопасности Украины обнародовала видео с перехватом разговоров группы посредников, которые принимали российские деньги для подкупа украинских политиков, в том числе с участием помощников депутатов, появилась необходимость провести спецслужбами проверку всех таких помощников. Такое мнение высказал в комментарии УНН политический эксперт Владимир Фесенко.

"Я думаю, что то, что спецслужбы это делают - это абсолютно правильно, я это поддерживаю и то, что они обнаружили это лишний раз подчеркивает необходимость сейчас тщательной проверки и помощников депутатов, связей между помощниками и российскими спецслужбами. Вопрос нацбезопасности является одним из главных приоритетов. я думаю, что такие проверки должны быть и в различных государственных учреждениях. Не знаю как сейчас последние год полтора, но в 2014 и даже в 2015 годах, я лично сталкивался с людьми с откровенно пророссийскими взглядами в государственных информационных учреждениях, например на радио и телевидении. В свое время были подозрения и сообщения, что некоторые пророссийские чиновники были руководителями технических учреждений, которые относятся к сфере национальной безопасности страны ", - рассказал В.Фесенко.

По словам политолога, в частности, в СБУ прошла уже достаточно серьезная внутренняя проверка, были сообщения и по уголовным производствам в отношении некоторых офицеров службы, даже генералов. Поэтому такую ​​практику проверок надо распространить и на другие учреждения.

"В отношении помощников в данном случае, так я понял речь идет о помощниках тех, кто не в штате. Не все знают, но каждый депутат может иметь до четырех официальных помощников, а вот во внештатные помощники иногда попадают не то чтобы как случайные люди. Есть много авантюристов , а спрос особенно у новых депутатов на опытных, извините за термин "решал", которые умеют решать определенные вопросы, знают к кому позвонить, с кем то вопрос решить, кому занести документы и так далее. Новые депутаты, особенно из провинции, не знали "киевских" практик политических и административных, вот они искали людей, особенно людей, которые ранее работали помощниками на других депутатов ", - отметил он.

В результате и возникла практика, когда один и тот же человек числится помощником у нескольких депутатов, и здесь возникают основания для злоупотреблений.

"Но это сигнал для самих депутатов. Я посоветовал бы сейчас всем депутатам, особенно с " мйданных" партий провести тщательную проверку своих помощников, что это за люди. Потому что это в конце концов дискредитирует самих депутатов, которые так незатейливо отнеслись к найму своих помощников и дискредитирует их политические силы ", - подытожил он

Напомним, СБУ обнародовала видео с разговорами о подкупе украинских политиков за российские деньги .

Как сообщалось ранее, председатель СБУ Василий Грицак сообщил, что российскими спецслужбами был создан ряд проектов с использованием депутатов разных уровней для дестабилизации ситуации в Украине .