Пономарь: Пишу об этом уже два года, и это очень важно
23.02.2017 08:33

На календаре уже четверг, и сегодня имеется несколько важных событий, которые нужно отметить. Как передает replyua.net, об этом на своей странице в Фейсбуке пишет Олег Пономарь.

По его словам, есть то, о чем он пишет последние два года, и это очень важно. «Евросоюз наращивает закупку сжиженного газа в Соединенных Штатах, и за последние полтора месяца в ЕС пришли уже четыре танкера. Одну партию закупила Португалия, три партии – Испания, и это только с начала текущего года.

В прошлом году США поставили в Европу лишь три танкера, и сейчас объемы закупок возросли уже в восемь раз», отмечает обозреватель. Также, по словам Пономаря, Еврокомиссия на прошлой неделе решила увеличить финансирование программ энергобезопасности, и эти программы направлены на диверсификацию источников поставок газа.

«Больше ста миллионов евро выделяют на строительство терминала на острове Крк в Хорватии, и оттуда газ будет идти на Балканы и в Восточную Европу. Еще больше 120 миллионов евро Брюссель планирует потратить на строительство трубопроводов, расширяющих рынки для газа из Азербайджана, который идет в страны Европы через Турцию», отмечает Пономарь.