Почему Украине следует создать двухмесячный запас угля
23.02.2017 12:48

Украина смогла бы начать импорт угля антрацитовой группы весной, а в дальнейшем необходимо создавать двухмесячный запас угля. Об этом в комментарии ГолосUA сообщает заместитель директора научно-технического центра «Психея» Геннадий Рябцев.

Украина сможет в случае согласия участников рынка начать импорт угля антрацитовой группы не ранее весны, а в дальнейшем следует создать двухмесячный запас угля.

«В сезон очень тяжело найти уголь. Если бы это было весной, то другое дело. А так все контракты расписаны на квартал и более», - подчеркнул эксперт.

По словам Г. Рябцева, в случае согласия участников рынка в течение двух месяцев можно «законтрактовать» около 300 тыс. тонн угля антрацитовой группы.

Говоря о том, что нужно сделать для преодоления энергодефицита, эксперт отметил, что следует, в частности, провести аудит Змиевской ТЭС в отношении того, завершен ли перевод блоков на уголь газовой группы.

«После проведения этого аудита нужно оценить целесообразность перевода других блоков на газовые марки. Оценить это можно достаточно быстро - в течение месяца. Потом нужно предусмотреть возможность перевода Бурштынской ТЭС на поставку энергии в страну, а не только на экспорт. Это потребует небольших расходов. Нужно лишь установить специальные элементы конструкции для перетока энергии», - заявил он.

Кроме того эксперт предлагает сформировать запас угля по аналогии с запасом природного газа, а также создать биржу по продаже угля.

«Пусть будет запас, к примеру, на два месяца. Его можно сформировать весной ближе к лету», - отметил Г. Рябцев.