Нардеп Балицкий на ТВ заявил, что будет добиваться принятия закона по защите русского языка
23.02.2017 12:14

Нардеп от Мелитополя, инициатор законопроекта по защите русского языка Евгений Балицкий в студии телеканала "112 Украина" заявил, что его законопроект был незаконно снят с повестки дня пленарного заседания Рады. Нардеп подчеркнул, что напишет жалобу в Страсбург и внесет законопроект повторно, пишет zp.today.

Нардеп Балицкий на ТВ заявил, что будет добиваться принятия закона по защите русского языка

"Вчера мой законопроект был снят с повестки дня - законопроект о русском языке. Мне лично унизительно и оскорбительно, что законопроект даже не дошел до парламента - его сняли. Я его подам снова и напишу в Страсбург. Это регламентировано Европейской хартией. Я его подам снова!", - заявил нардеп. Балицкий подчеркнул, что на русском языке говорит 60-70% украинцев. Поэтому, инициативы объединяющие общество просто необходимы.

"Почему тогда в Мелитополе осталось всего 2 русскоязычные школы? Сколько выпущено изданий на русском языке? Своим законопроектом я подчеркиваю, чтобы не только украинский язык сегодня издавался за деньги бюджета", - сетует Балицкий.

Балицкий отверг обвинения в сотрудничестве с Москвой. "То, что сегодня меня ряд депутатов втоптали в грязь, обвиняют в том, что мы "рука Москвы" или еще кого-то - бред", - заметил нардеп.

"Если я хоть с кого-то копейку взял или пообещал за какие-то пряники или коврижки, или 30 серебряников, пускай они это докажут, я готов буду предстать перед судом. Но только не такие записи, на которых, заметьте, помощники народных депутатов от "Блока Петра Порошенко" от Ляшко, там не было моих помощников и не могло быть. У нас в Верховной Раде каждый день проходят какие-то круглые столы, открытые и закрытые совещания, комитетские слушания, наверное, СБУ должно хотя бы что-то доказать? А не тыкать пальцем и говорить, что тут "рука Москвы", - подчеркнул нардеп.

Напомним ранее СБУ обнародовала записи телефонных разговоров помощников ряда нардепов, где они обсуждают проведение круглых столов и конференций по темам выборности губернаторов и договорных отношений. СБУ считает, что эти темы "сепаратистские".