31.01.2005 20:25
Накануне выборов в Национальную ассамблею Ирака, силами подразделения украинского миротворческого соединения и подразделениями 407-го батальона иракской Национальной гвардии была проведена операция по выявлению и задержанию лиц, причастных к проведению террористических актов против многонациональных сил и местных подразделений безопасности.

В ночь, которая предшествовала проведению операции, из одного из районов возле города Эс-Сувейра были осуществлены минометные удары по расположению подразделений иракской Национальной гвардии, в результате которых погиб один местный правоохранитель и несколько получили ранения.

По оперативной информации, которую получили украинские миротворцы, в зоне ответственности планировались действия трех террористических групп, которые пытались сорвать избирательный процесс в день голосования.

Как сообщили в управлении пресс-службы Министерства обороны Украины, военнослужащие иракской Национальной гвардии при поддержке украинского подразделения из состава 72-го отдельного механизированного батальона осуществили проверку указанного района.

Вследствие оперативно-розыскных действий задержаны 7 человек, которые подозреваются в причастности к террористической деятельности. У них изъяты два автомобиля, в которых находилось два противотанковых гранатомета, и пять патронов к ним, пять автоматов АК-47. Задержанные и оружие доставлены в расположение 407-го батальона иракской Национальной гвардии.

Кроме того, во время проверки местности украинские военные обнаружили большой арсенал с оружием и боеприпасами, который состоял из четырех тайников. В одном из них находились четыре артиллерийских снаряда калибром 155 и 122 миллиметров, 70 противотанковых и противопехотных мин итальянского и советского производства, 2 ящика с 14,5 миллиметровыми зарядами к крупнокалиберному пулемету, порох и подрыватели к минометным минам.

В других тайниках найдено большое количество боеприпасов к стрелковому оружию. Также была найдена тетрадь с детальными схемами закладки фугасов и автомобилей-бомб, карту-схему обстрела города Эс-Сувейра и расчеты для стрельб. Все выявленные боеприпасы будут уничтожены на месте специалистами специального инженерного подразделения.