Депутаты от «Самопомощи» решили поддержать блокаду Донбасса лично
23.02.2017 14:10

Депутаты оппозиционный фракции "Самопомощь" в Верховной раде Украины намерены отправиться на восток страны, чтобы "поддержать" организаторов блокады железнодорожного сообщения с Донбассом, сообщил в четверг глава фракции Олег Березюк, передают РИА Новости.

В конце января группа бывших участников военной операции в Донбассе, в числе которых депутаты Верховной рады Украины, заблокировала на ряде участков грузовое железнодорожное сообщение с неподконтрольной Киеву территорией Донбасса. Блокада привела к перебоям с поставками угля антрацитовой группы, который добывается на неподконтрольных Киеву территориях Донбасса. В связи с этим власти Украины были вынуждены ввести чрезвычайные меры в энергетике с целью экономии ресурсов. Два предприятия, входящие в "Метинвест", были вынуждены приостановить производство.

По словам Березюка, фракция "Самопомощь" подготовила закон "Об оккупированной территории", в том числе предусматривающий запрет торговли с неподконтрольными Киеву территориями Донбасса, однако его нет в повестке дня на четверг.

"Страх перед собственниками парламента и перед олигархическими собственниками не позволил сегодня, чтобы мы его (законопроект – ред.) рассмотрели. Сегодня большинство фракции "Самопомощи" именно сейчас отсюда отъезжает к парням на восток, чтобы стать рядом с ними и показать, что "торговля на крови" колонизирует украинское государство", — заявил Березюк, выступая в Раде в четверг.