Гонтарева, обвиняемая в коррупции, думает, что Коломойский сядет в тюрьму
23.02.2017 14:55

Валерия Гонтарева дала большое интервью агентству Reuters и рассказала о том, что деятельность ккс-собственников ПриватБанка будет расследована в рамках уголовных дел, и так произойдет, если аудит, согласованный с МВФ, покажет серьезные нарушения, которые привели к банкротству финансового учреждения, сообщает replyua.net.

По словам главы НБУ, до середины лета будет осуществлена проверка способности компаний-заемщиков погасить все кредиты не позднее, чем через десять лет, и, если этого не произойдет, то нужно называть вещи своими именами – банк довели до банкротства. Глава Нацбанка подчеркнула, что это уже вопросы к правоохранительным органам, поскольку будут поданы иски. Если вина будет доказана, Игорю Коломойскому может грозить до пяти лет тюрьмы.

Уголовная статья за доведение финансового учреждения до банкротства в Украине появилась только пару лет назад. Напомним, что ПриватБанк был национализирован в конце прошлого года, и на всю процедуру потратили не больше 72 часов. Собственником банка стало государство в лице Минфина.