Готовьте сапоги и лодки: 6 районов Киева может подтопить из-за потепления
23.02.2017 17:28

С 19 февраля в связи с потеплением уровень воды в Днепре поднялся на 9 см. Так как 24 февраля в столице прогнозируют до 12 градусов тепла, существует возможность подтопления в некоторых районах.

Об этом сообщили в Центральной геофизической обсерватории, передает Gazeta.ua.

Как отметили в управлении по вопросам ЧС столичной горадминистрации, в зоне риска находятся 6 районов.

"Есть шесть районов, которые находятся в зоне риска: Голосеевский, Деснянский, Дарницкий, Днепровский, Оболонский и Подольский. Там самое большое количество водоемов. Однако мы делаем все, чтобы половодья было минимальным. Ежедневно мониторим ситуацию. "Киевавтодор" очищает стоки. Где нужно, уже сейчас откачивают воду", - рассказали в управлении КГГА.

При этом рисков тотального подтопления Киева нет. В этом году в городе выпало незначительное количество снега, добавляют чиновники.

Ежегодно проблемы с половодьем возникают на реках Нива, Сырец, каскаде озер Опечень на ул. Богатырской, на Дарницком мелиоративном канале. Каждую весну выходит из берегов река Лыбедь. Из-за нее затапливает ул. Старовокзальную, Пестеля, также железнодорожные пути и трансформаторные подстанции.

Как сообщалось ранее, в пятницу, 24 февраля, на большей части территории Украины ожидается сухая погода, температура воздуха днем поднимется до 16 градусов тепла.