Ртуть, бомба и бутылка: все о покушениях на украинских нардепов. ФОТО, ВИДЕО
23.02.2017 19:02

Народных депутатов сегодня ошеломила новость о похищении коллеги из БПП Алексея Гончаренко. Он срочно выехал в Одессу на встречу и не выходил на связь. Сейчас он уже в безопасном месте.

112.ua рассказывает, на кого из народных избранников покушались в последнее время

В прокуратуре Одесской области заказчиком похищения нардепа назвали депутата Лиманского райсовета Одесской области Кушнарева. Он якобы заказывал не убийство депутата, а именно пытки и нанесение тяжких телесных повреждений. Прокуратура открыла уголовное производство по части 2 ст. 146 УК - "незаконное лишение свободы или похищение человека, совершенное по предварительному сговору группой лиц, способом, опасным для жизни и здоровья потерпевшего, с использованием оружия".

Отравления Кононенко ртутью

В конце января стало известно, что у депутата от фракции БПП Игоря Кононенко обнаружили отравление ртутью. По некоторой информации, ее содержание в крови было превышено в 50 раз. Сам Кононенко эту информацию не афишировал, но в БПП факт подтвердили. В правоохранительные органы в связи с этим не обращались. СМИ со ссылкой на источники сообщали, что Кононенко "проходит программу реабилитации и детокс-программу".

Бомба для Геращенко

В 20-х числах января Служба безопасности Украины отчиталась о предотвращении покушения на советника главы МВД, народного депутата Антона Геращенко. По данным спецслужбы, основным вариантом они выбрали подрыв автомобиля народного депутата, а запасным - взрыв на маршруте его движения. Непосредственным организатором покушения силовики называли уроженца РФ Андрея Тихонова, который сейчас находится в российском городе Белгород, а исполнителями — ранее судимых двух граждан Донецкой области и Крыма. Сам Геращенко считает, что покушение на него и убийство журналиста Павла Шеремета планировались одним центром в РФ.

Виновный или потерпевший: история Пашинского

В канун Нового года народный депутат от "Народного фронта" Сергей Пашинский сообщил о нападении на него в ответ на его замечание на дороге. Он говорит, что на него набросился мужчина с бутылкой и в ответ он сделал предупредительный выстрел в воздух. Пашинский утверждает, что нападавшего это не остановило, он ударил его бутылкой по голове и, уже лежа, нардеп выстрелил ему в ногу. Вячеслав Химикус, в которого выстрелил Пашинский, говорит, что Пашинский в воздух для предупреждения не стрелял, а сразу целился на поражение. Пашинский рассказал, что стрелял из наградного оружия, выданного ему в марте 2014 г.

Покушение на Парубия

В декабре 2014 г. возле гостиницы "Киев" под ноги первого вице-спикера парламента Андрея Парубия бросили боевую гранату Ф-1. Граната закатилась под машину, стоявшую рядом, и произошел взрыв. Во время преследования нападавший бросил в сторону правоохранителей еще одну гранату, в результате чего пострадал один милиционер. В МВД сказали, что заказчиком покушения может быть Станислав Шуляк, бывший командующий Внутренних войск МВД Украины, который сейчас скрывается в РФ, а непосредственно гранату бросал гражданин РФ Соколенко. Всего были арестованы три человека, которые причастны к этому преступлению.