Праздник «боевых бурятов» Путина: нас жестко отучили отмечать 23 февраля
23.02.2017 19:58

Традиционное празднование советского 23 февраля - Дня защитника Отечества - в Украине негласно стало моветоном. Мужчины не хотят получать подарки и просят даже словесно не приветствовать их сегодня.

Пока Крым и оккупированные территории Донбасса ушли на четыре выходных дня в честь защитника чужой отчизны, страны-агрессора, украинцы продолжают работать, отбивать атаки террористов из "ЛДНР" и воевать на дипломатическом ринге, пишет Диалог.UA.

В 2017 году украинцы откровенно признаются, что не хотят отмечать день оккупационной армии и по инерции поздравлять с советским праздником.

"В армии не служил, но в семье заведена традиция отмечать день мужчин и женщин. После нападения на нас "отпускников" даже мои пожилые родители с презрением относятся к 23 февраля. Отец только вздыхает и говорит, что поздравления в этот день ему противны. Ждет 6 декабря, хоть и служил еще при Советах", - рассказал переселенец из Макеевки Андрей.

"Отца поздравила словами - ему 70 и у него просто рефлекс. На работе и в семье сегодня - обычный день. Нас жестко и навсегда отучили праздновать день оккупанта. Они сегодня там, за поребриком, чествуют "ихтамнетов", которые воевали в Донбассе, убивали в Сирии и, конечно же, не были в Крыму. Все это тошнотворно и пошло. Не хочу быть участником лицемерной комедии", - призналась Анна из Полтавы.

В 2015 году президент Петр Порошенко лично попросил не поздравлять его с 23 февраля. Это решение тогда поддержали большинство украинцев. На третий год войны на востоке страны традиционный казацкий праздник Покрова Богородицы 14 октября и день создания Вооруженных сил Украины 6 декабря стали общепризнанными.

"У меня будет 4 выходных дня. Единственное, что радует, это возможность не идти на работу и нормально пообщаться с семьей и друзьями. Хотя бы есть время позвонить всем в эти дни и узнать, как дела. Праздновать не будем. Праздник боевых бурятов - чужой, хотя здесь вслух этого не скажешь", - рассказала нам Анна из Донецка.