Фирташа задержали по второму кругу
24.02.2017 09:08

Украинского бизнесмена Дмитрия Фирташа в очередной раз задержали в Вене. Об этом сообщает УП со ссылкой на свои источники, передают Вести.

На этот раз олигарха взяли под стражу по запросу США. Отмечается, что его обвиняют его в даче взятки в размере 18,5 млн долларов за лицензию на разработку титановых месторождений в Индии вне конкурса. По данным источника, суд об аресте состоится 24 февраля.

"Но в этом деле Фирташ находится под залогом, и он 3 года на свободе и не оставлял Австрию даже тогда, когда мог. У него сильная позиция", - рассказал собеседник агентства.

В свою очередь, пресс-служба бизнесмена подтвердила данную информацию. Там также отметили, что недавний арест Фирташа, но по запросу Испании, закончился освобождением олигарха по решению земельного суда Вены по уголовным делам.

"Испанское расследование не только касается одних и тех же обвинений, которые были поданы со стороны властей США в Иллинойсе, но и были поданы испанскими властями по инструкции прокуратуры Чикаго. Это все часть той же истории – политического преследования Дмитрия Фирташа", - считают в пресс-службе.

Сам Фирташ продолжает отрицать все обвинения.