31.01.2005 21:22
За месяц до вручения премии "Оскар" коллеги по цеху признали Клинта Иствуда лучшим режиссером США. Это звание национальная Гильдия режиссеров присвоила Иствуду за фильм "Девушка за миллион долларов".

74-летний Иствуд выразил удивление решением своих коллег. Он сказал, что "чрезвычайно польщен тем, что меня признали лучшим".

На церемонии, устроенной гильдией, бурных аплодисментов удостоился Мартин Скорсезе, который, как и Иствуд претендует на премию "Оскар" в номинации "лучший режиссер". Поначалу, показалось, что именно создатель фильма "Авиатор" будет выбран коллегами победителем, однако в конечном итоге признания добился Иствуд.

Актер, продюсер и режиссер Клинт Иствуд - культовая фигура в американском кинематографе. Начав сниматься еще в середине 60-х годов, он вошел в когорту наиболее узнаваемых и уважаемых коллегами деятелей Голливуда. В 1992 году за свой вестерн "Непрощенный" Иствуд получил двух самых престижных "Оскаров" - в номинациях "лучший фильм" и "лучший режиссер".

В прошлом году два актера, сыгравших в фильме Иствуда "Таинственная река" - Шон Пенн и Тим Роббинс были награждены Американской киноакадемией статуэтками в номинациях - "лучшая мужская роль" и "лучшая мужская роль второго плана". Сама лента также выдвигалась на "Оскара", но проиграла заключительной части трилогии "Властелин колец".

Если создателю "Девушки за миллион долларов" удастся одержать триумф в этом году, то его основной конкурент - Мартин Скорезе может в шестой раз остановиться в шаге от цели. До этого он пять раз номинировался на лучшего режиссера.

Напомним, что исполнительница главной роли в фильме "Девушка за миллион долларов" Хилари Суонк выдвигается на "Оскара" в номинации "лучшая женская роль", передает "Обозреватель".