Свободен: суд Вены отказал прокуратуре в задержании Фирташа
24.02.2017 15:07

Суд Вены отказал прокуратуре в задержании украинского бизнесмена Дмитрия Фирташа по делу об экстрадиции в США. Об этом сообщает источник "112.ua".

"Земельный суд Вены по уголовным делам отклонил требования прокуратуры Вены задержать Дмитрия Фирташа в рамках дела об экстрадиции в США", - сообщил источник издания.

Как сообщается, бизнесмен Дмитрий Фирташ освобожден без дополнительных условий.

Как сообщалось, Земельный суд Вены, рассмотрев в четверг запрос Испании об экстрадиции бизнесмена, решил освободить его без внесения дополнительного залога.

"Суд отказал прокуратуре Вены в аресте Фирташа, поскольку отсутствует риск неявки Фирташа по требованию суда. Суд обязал Фирташа регулярно посещать суд через определенные промежутки времени", – отметили защитники бизнесмена.

"Дмитрию Фирташу запрещено покидать территорию Австрии, он сдал суду свой загранпаспорт", – добавили адвокаты.

Позднее они сообщили, что в связи отклонением судом запроса Испании на задержание, представитель прокуратуры Вены сразу же после принятия такого судебного решения потребовал задержания бизнесмена по существующему делу об экстрадиции в США.

"Дмитрий Фирташ отрицает все обвинения против него, и мы уверены, что его невиновность будет доказана", – заявили адвокаты.

Они утверждают, что испанское расследование не только касается одних и тех же обвинений, которые были поданы со стороны властей США в Иллинойсе, но и были поданы испанскими властями по инструкции прокуратуры Чикаго. "Это все часть той же истории – политического преследования Фирташа", – отметили адвокаты.

ФБР обвиняет Фирташа в коррупции при получении разрешения на разработку титанового месторождения в Индии. Якобы олигарх и его сотрудники заплатили индийским чиновникам 19 миллионов евро.

Первый запрос о выдаче Фирташа был отправлен американцами в Вену 30 октября 2013 года. Однако через несколько дней этот запрос был отозван. Второй аналогичный документ поступил уже 27 февраля 2014 года, ордер на арест Фирташа был выдан 12 марта, и в тот же день олигарха задержали.

Затем бизнесмен внес залог в сумме 125 миллионов евро и был выпущен под обязательство не покидать Вену. Дело было рассмотрено только через год. 30 апреля 2015 года судья Кристоф Бауэр отказал в выдаче олигарха Штатам.