31.01.2005 22:12
Представители системы здравоохранения сообщают, что заболевание СПИДом среди младенцев в США почти полностью ликвидировано. Этого удалось достичь спустя десятилетие после того, как ежегодно от этого страшного недуга умирали сотни младенцев.

По данным New York Times, в 1990 году в Америке родилось 2 000 ВИЧ-инфицированных младенцев. Теперь это число уменьшилось примерно до 200 малышей в год. Представители здравоохранения Нью-Йорка сообщили, что в 1990 году в городе родился 321 младенец-носитель вируса СПИДа, но это число уже в 2003 году удалось сократить всего до пяти.

"Это - замечательная история успеха", - отмечает доктор Вики Петерс, глава педиатрического надзора при городском отделе здравоохранения. Такие перемены стали возможными благодаря совершенствованию лекарственной базы и более активному образованию в этой сфере. Кроме того, методики тестирования СПИДа также стали более совершенными.

Медики особо выделяют действие такого препарата, как АZT, который уничтожает ВИЧ-вирус в крови и центральной нервной системе. Важной частью снижения уровня заболевания, стала политика, требующая от матерей определить свой ВИЧ-статус еще до рождения ребенка.