76-летнюю винничанку оштрафовали на 11 тыс. грн за «страшное» преступление. ВИДЕО
24.02.2017 17:28

Юристы возмущены историей и взялись защищать пенсионерку в суде. По их слова, торговля с рук - это совсем другая статья закона и штраф за нее почти в сто раз меньше. Протокол должна составлять Национальная полиция, не муниципальная. И решение о привлечении к ответственности должен принять суд, а не муниципальная комиссия, работающая на добровольных началах.

В Виннице 76-летняя Надежда Паненко получила ощутимое финансовое наказание в размере 11 тыс. грн за то, что продавала фрукты из собственного сада на тротуаре возле своего дома. За торговлю в неустановленном месте муниципальные органы выписали пенсионерке несколько штрафов, передает ТСН.


Пожилая женщина-инвалид второй группы говорит, что узнала об этом, когда получила меньшую пенсию. "Была 1382, а как снимали давали 1106. Заплатить за квартиру, купить лекарства и заправить телефон. Ну, остается 560" - говорит она. В пенсионном фонде бабушке ответили, что это не ошибка - на нее поступило постановление о взыскании штрафа. Оказалось, что наказали ее за яблоки из сада, которые Надежда продавала в неустановленном месте. "Большие по 7-8 гривен, меньшие по 4,50-5 за килограмм. Не всегда продавались, иногда здесь ходили детки - девочка и мальчик из бедной семьи - они всегда подходят, даю", - рассказала пенсионерка.

За этим "преступлением" ее несколько раз заставала муниципальная полиция - ретивые блюстители порядка составили на бабушку аж четыре админпротокола. "Предлагали ей бесплатные места на территории рынка - не хотела. Одна из причин, что там конкуренция - здесь у нее конкуренции не было", - рассказал начальник муниципальной полиции Винницкого городского совета Василий Гайовик. Административная комиссия при горисполкоме, что работает на добровольных началах, во всех случаях выписала максимальные штрафы: по 1360 гривен по статье о нарушении правил благоустройства. "Ни разу она не появлялась на административную комиссию, ни разу она не оспаривала наши постановления. Мы отправляем заказным с уведомлением для того, чтобы лицо четко понимало, что его приглашают на административную комиссию. Чтобы она четко объяснили свои действия, почему она это делала", - рассказал председатель административной комиссии Максим Кириленко.

Бабушка говорит, что сидела с яблоками на тротуаре, потому что ей не хватало пенсии на лекарства, а никаких писем не получала и ни разу протокол не подписывала. За несвоевременную уплату штрафа ей насчитали еще и пеню, поэтому родному городу бабушка стала должна в общей сложности 11 тысяч гривен. "Если лицо добровольно на протяжении 15 суток не платит, оно подается в двойном размере в государственные исполнительные органы для принудительного взыскания", - пояснил Кириленко.

Юристов в этой истории возмутило все. Прежде всего, торговля с рук - это совсем другая статья законов и штраф за нее почти в сто раз меньше. "Ответственность от 17 до 119 гривен. Протокол должна составлять Национальная полиция, не муниципальная милиция. И решение о привлечении к административной ответственности должен принять суд", - подчеркнул правозащитник Александр Билошкурский. Теперь юрист будет защищать бабушку в суде. До сих пор она уже и не надеялась, что доживет до того дня, когда полностью выплатит свой штраф.