Мнение: Похищение Гончаренко маскирует провал СБУ со «скрытой федерализацией»
24.02.2017 18:06

В СБУ опростоволосились со «скрытой федерализацией», поэтому пришлось придумывать историю с похищением народного депутата Алексея Гончаренко. Такое мнение высказал в своем Facebook писатель и военный историк Юрий Дудкин.

По мнению Дудкина, спектакль с похищением Гончаренко разыгран, чтобы отвлечь внимание от другой, не менее фарсовой истории. Имеется в виду пресс-конференция, на которой глава СБУ Василий Грицак рассказал, как СБУ разоблачила преступную деятельность нескольких групп лиц, которые получают указания и финансирование от кураторов из РФ с целью воплощения разработанной в Кремле идеи "скрытой федерализации" и дестабилизации ситуации в Украине

«Через подмену понятий пытаются запустить процесс эрозии государственных отношений, "скрытую федерализацию" Украины», – сказал Грицак, упомянув и общественную организацию «Украинский выбор».

«Федерализация по определению не может быть «скрытой», – указывает Дудкин. – Это фантазии пресс-службы СБУ из серии ненаучной фантастики. Проще говоря, безграмотность».

Федерализация – это коренная реформа государственного устройства, включающая в себя как обязательное условие внесение изменений в Конституцию страны, цитирует Дудкин заявление лидера Общественного движения «Украинский выбор – Право народа» Виктора Медведчука, опубликованное на сайте Движения.

Кроме того, констатирует писатель, организация Медведчука отстаивает идеи федерализации со дня своего основания в 2012 году.

«В общем, опростоволосились по полной со своей «скрытой федерализацией». Поэтому пришлось поднимать с постели Лешу Гончаренко и придумывать всю эту художественную самодеятельность с похищением и «чудесным спасением», – подытожил Дудкин.