Чтобы выжить, легендарная чемпионка продает свои олимпийские медали. ВИДЕО
25.02.2017 16:49

Советская гимнастка Ольга Корбут выставила на аукционе пять своих медалей с Олимпийских игр 1972 и 1976 года.

Аукцион Platinum Night пройдет с 24 по 25 февраля в Далласе (США). Помимо наград, спортсменка решила пустить с молотка гимнастический купальник, который она надевала во время выступления в Лондоне в 1973 году, и значок мастера спорта СССР, врученный ей в 1970 году, сообщает Беларусь Сегодня.

Вещи Ольги Корбут

61-летняя Корбут является четырехкратной олимпийской чемпионкой и двукратной обладательницей серебряных медалей Игр. Три золота и одно серебро спортсменка завоевала на Олимпиаде 1972 года в Мюнхене (Германия), а четыре года спустя в Монреале (Канада) выиграла по одной золотой и серебряной награде.

Ольга Корбут

Ольга Корбут (фото 2012 года)

После завершения спортивной карьеры ее жизнь пошла под уклон. В 2000 году Ольга попалась в США на краже продуктов в супермаркете. Через пару месяцев в тюрьму "загремел" и оставшийся в Америке вместе с матерью сын Ричард, арестованный за изготовление фальшивых денег.

Она впервые в истории гимнастики выполнила уникальный элемент (спортсменка встаёт на высокую часть разновысоких брусьев и делает сальто назад, цепляясь руками за верхнюю перекладину брусьев), который впоследствии был назван "петлей Корбут".