Донецкий вояж Савченко: в СБУ анонсировали допрос нардепа
27.02.2017 08:22

Служба безопасности Украины планирует в ближайшие дни допросить народного депутата Надежду Савченко. Об этом сообщил советник председателя СБУ Юрий Тандит в эфире телеканала "112 Украина", передает УП со ссылкой на "Радио Свобода".

"У нас очень много вопросов, мы ждем Надежду Савченко к себе "в гости". Конечно, мы будем ее опрашивать, в том числе в одном из уголовных дел в качестве свидетеля. Тем более, что она общалась с представителями незаконных военных формирований. И мы, конечно же, будем ставить ей очень много вопросов", - сказал Тандит, но точной даты допроса не указал.

Комментируя поездку Савченко на контролируемые боевиками территории, Тандит сказал, что они не являются полезными для освобождения украинских пленных.

"К сожалению, любой такой визит превращается в манипуляцию сознанием людей. Очень деликатная тема, максимально политизирована. Нам мешают такие визиты делать все, чтобы ребята освобождались", - сказал Тандит.

Он также добавил, что Надежду Савченко "используют фактически спецслужбы России".

Ранее руководитель аппарата главы СБУ Александр Ткачук уже говорил, что СБУ намерена провести разговор с Савченко на предмет ее посещения Донецка.

Как известно, 24 февраля Савченко сообщила, что посетила две камеры, где содержатся шесть украинских военнопленных. 25 февраля нардеп опубликовала список украинских пленных, которых она посетила в ОРДЛО - 34 человека.

После этого боевики "ДНР" заявили, что хотят совершить "ответный визит" в Киев.