До каких пор Украине не стоит рассчитывать на получение безвиза
28.02.2017 13:36

Предоставление Евросоюзом безвизового режима Украине будет зависеть от результатов выборов во Франции. Об этом в комментарии ГолосUA сообщил политолог Вадим Карасев.

«Будем ждать итогов президентских выборов во Франции. Если победит Макрон, то Украине предоставят безвизовый режим. Если победит Ле Пен, то возникают большие сомнения. Потому что именно Франция была страной, которая блокировала ускорение этого процесса еще в декабре. Поэтому нужно дождаться лета. Кроме того, Европу ожидает череда выборов не только во Франции, но и в Нидерландах. А безвизом для Украины европейские политики не захотят раздражать своих избирателей».

Политолог отметил, что на предоставление безвизового режима также повлияют "минские соглашения".

«Кроме того, нужно учитывать реализацию минских соглашений Киевом. Ведь предоставление безвизового режима могут увязать с тем, чтобы Украина их выполняла», - уточнил В. Карасев.

Напомним, Совет Евросоюза одобрил введение безвизового режима между странами ЕС и Грузией. В соглашении указано, что "гражданам Грузии с биометрическими паспортами не нужна будет виза для поездки в ЕС на срок до 90 дней для проведения деловых, туристических поездок или поездок в семейных целях".