04.11.2004 11:06
Более чем на 1 доллар подскочила 3 ноября цена нефти после известия о победе Джорджа Буша на президентских выборах в США.

Дневные торги по декабрьским контрактам завершились в Нью-Йорке на отметке 50,88 доллара за баррель, что на 1,26 доллара больше показателя закрытия 2 ноября. Причем поступившее в середине сессии сообщение о признании Джоном Керри своего поражения кардинально поменяло ценовой вектор: утром после публикации сводки Министерства энергетики США об увеличении за неделю коммерческих запасов нефти в стране на 6,3 миллиона баррелей котировки упали ниже 49 долларов.

По мнению аналитиков, победа Керри могла ослабить напряженность на Ближнем Востоке и сделала бы менее вероятным силовое решение иранской ядерной проблемы. Кроме того, демократы традиционно гораздо активнее, чем республиканцы, прибегали к заимствованиям из стратегических нефтяных резервов страны для интервенций на рынке и снижения цен на "черное золото". Что касается администрации Буша, то ее представители не раз заявляли, что намерены продолжать пополнение этих запасов, доведя их в 2005 году до 700 миллионов баррелей.

РИА "Новости"