В Мосуле боевики ИГ оставили массовое захоронение казненных мирных жителей
01.03.2017 16:07

Иракские активисты обнаружили массовое захоронение мирных жителей, казненных боевиками "Исламского государства"* на юге Мосула рядом с населенным пунктом Руджуу, сообщил РИА Новости один из местных жителей Муханнад Махмуд.

Активисты из близлежащих деревень смогли спуститься в яму, куда террористы сбрасывали тела казненных ими местных жителей. Всего удалось извлечь останки 15 человек. На шеях погибших остались ошейники, которые на них надевали боевики. Характер повреждений говорит о том, что люди были расстреляны. Фотографии обнаруженного захоронения опубликовало агентство Sputnik.

"Еще до освобождения юга Мосула от ИГИЛ один человек был в этом районе и видел тела убитых и кровь. Оставаться там и рассматривать местность было опасно, но ему удалось сфотографировать это место, что очень помогло его найти", — сказал Махмуд, который участвовал в операции по извлечению останков погибших.

Операция иракских военных и коалиции во главе с США по освобождению Мосула началась в октябре 2016 года, ранее была освобождена восточная часть города. В середине февраля премьер Ирака Хайдер аль-Абади объявил о начале операции по освобождению западной части. 24 февраля правительственные силы Ирака отбили военную базу и деревню к юго-западу от Мосула и вошли в жилые кварталы на западе города, а также полностью взяли под контроль аэропорт.