01.02.2005 12:17
Председатель Верховной Рады Украины Владимир Литвин считает, что Украина в своей внешней политике должна руководствоваться исключительно экономической целесообразностью. Такое мнение спикер парламента высказал во вторник, 1 февраля, во время открытия седьмой сессии парламента, сообщает «proUA».

Литвин подчеркнул, что «на нынешнем этапе внешнеэкономические ориентации должны быть зажаты в жесткий кулак экономической целесообразности». Спикер также подчеркнул, что необходимо учитывать исторически обусловленные обстоятельства сосуществования Украины с Европой и миром. Он отметил, что в этом контексте речь идет и об отношениях Украины с Россией.

Литвин также отметил, что в экономической политике Украина должна сделать значительные шаги, которые бы обеспечили ей не менее 15 - 20% ежегодного увеличения ВВП. «Иначе, исповедуя высокие материи, мы будем идти вверх ступеньками, которые ведут вниз», – сказал он.

Литвин также считает, что одним из первоочередных заданий украинской власти должно быть возобновление единства страны.

«За 13 лет мы впервые переживаем такой разлом», – сказал Литвин. Он отметил, что хотя сепаратистские инициативы носили конъюнктурный характер и политтехнологический привкус, как последний ресурс на выборах, с целью выставить Украину как импортера опасности, «опровергать существование такой проблемы не следует». Спикер подчеркнул, что в связи с этим Верховная Рада Украины, Кабинет министров Украины и новоизбранный Президент должны приложить максимум усилий, чтобы эта работа была скоординирована.