01.02.2005 12:54
Председатель Верховной Рады Украины Владимир Литвин предостерегает народных депутатов от создания искусственного парламентского большинства. Об этом спикер парламента заявил во вторник, 1 февраля, во время открытия седьмой сессии парламента, сообщает «proUA».

В частности, он высказал мнение, что ни у кого не должно возникнуть соблазна «формировать под себя, так называемое, большинство и через него навязывать Верховной Раде свою волю».

Спикер подчеркнул, что в разновекторном, поляризованном парламенте депутатов можно загнать в такое арифметическое большинство только при помощи подачек или своеобразного «содействования» правоохранительных органов. Спикер подчеркнул, что такая практика народным депутатам уже известна и она «была дружно осуждена». В то же время спикер подчеркнул, что в стенах Верховной Рады Украины «уже опять гуляют подписные листки на эту тему». «Против чего, спрашивается, боролись?» – спросил Литвин.

Литвин отметил, что на все разумные предложения Президента и правительства Верховная Рада Украины будет принимать не менее разумные решения.

«Уровень парламентской поддержки главы государства и будущего состава правительства засвидетельствуют результаты голосования за кандидатуру премьер-министра Украины и программу деятельности правительства», – сказал спикер. Литвин подчеркнул, что это будет «ситуативная, однако реальная коалиция, и из таких реалий необходимо исходить и в будущем». «Все другое – после выборов 2006 года», – сказал Литвин.

Спикер также подчеркнул, что седьмая сессия должна быть самой результативной сессией этого созыва Верховной Рады Украины. «Потенциальных возможностей и стимулов для такой работы достаточно», – сказал Литвин. Литвин также отметил, что в ходе седьмой сессии парламент должен рассмотреть ряд Кодексов, с «принятием которых он опоздал».