У Порошенко рассказали об организаторах блокады Донбасса
03.03.2017 11:20

Ответственными за блокаду Донбасса являются украинские граждане, заинтересованные в дестабилизации ситуации в стране, а также Россия. Как сообщает replyua.net со ссылкой на ЛИГА, об этом заявил Игорь Райнин, глава администрации президента.

«Российской стороне эта блокада очень выгодна – любое напряжение на Донбассе позволяет ослабить позиции по всей Украине. Также к организации блокады причастны люди внутри Украины, которые хотят дестабилизировать ситуацию, причем с выгодой для себя, и они не понимают всех масштабов последствий. Речь идет о небольшой части олигархов и политиков. Также к блокаде могут быть причастны и политики-аматоры, которые заинтересованы в личной выгоде», отметил Райнин.

По его словам, целесообразность блокады под большим вопросом, поскольку уголь и шахты являются украинской собственностью.

«Почему блокадники не выступили против российского газа, ввозимого в Украину? Почему не выступили против ввоза нефтепродуктов? Какие тут еще могут быть вопросы?», подчеркнул глава АП. По его мнению, Украине ни в коем случае нельзя отказываться от экономических отношений с Донбассом, поскольку речь идет о специфике энергосистемы всей страны.